Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Фестиваль о сохранении культурного наследия прошел в Москве

09:22 5 декабря 2022
​В Москве прошел фестиваль «Наследие», посвященный истории архитектуры. Гости мероприятия приняли участие в мастер-классах по реставрации старой мебели и картин.
Фестиваль о сохранении культурного наследия прошел в Москве
Фото: Дарья Бруданова

В субботу, 3 декабря, в центре «Зотов» развернулся фестиваль «Наследие». На одной площадке собрались десятки профессиональных дизайнеров, экономистов, экскурсоводов, урбанистов, архитекторов и волонтеров. На мероприятии присутствовал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Он поздравил всех присутствующих с юбилейным фестивалем.

«Немного грустно, что наш юбилейный форум «Наследие» подходит к концу, но, с другой стороны, он заканчивается ярким фестивалем. Я вижу, что всем тем, кому интересна история архитектуры, здесь нравится», – сказал Алексей Емельянов.

Также в рамках фестиваля прошло торжественное награждение волонтеров, которые помогают восстанавливать столичные памятники, приводят в порядок приусадебные участки, относящиеся к культурному наследию, и многое другое. Алексей Емельянов поблагодарил волонтеров, которые, несмотря на погодные условия, с радостью участвовали в мероприятиях, связанных с сохранением культурного наследия города.

Для гостей фестиваля подготовили насыщенную развлекательную программу: мастер-классы, лекции, настольные игры и многое другое. На мероприятии выступила джазовая группа. Музыканты исполнили несколько композиций, которые подняли настроение гостям. Также все присутствующие познакомились с работами юных горожан, которые они создали для конкурса «Наследие моего района».

Зону лектория открыла лекция об истории доходных домов Москвы. Гости фестиваля узнали, какие уникальные здания сохранились в столице с прошлого века до наших дней, кто их строил и для чего. Например, один из объектов, представляющих собой историческую ценность, расположен в центре Москвы, на улице Бауманская. Это небольшое трехэтажное здание, фасад которого отличается своей необычной формой, и при этом идеально вписывается во внешний облик района. Затем слушатели узнали о самых интересных уголках, находящиеся в центре Москвы. Об этом гостям мероприятия рассказала экскурсовод. Помимо этого, в этой зоне состоялись лекции про архитектуру Москвы 1950-90-ых годов, на которых рассказали как архитектура влияла на музыкантов того времени.

В другой локации состоялась серия мастер-классов на разные темы. Одной из них стал урок по реставрации старой мебели. На уроке студенты московских ВУЗов и горожане, увлекающиеся дизайном, смогли узнать, что нужно для того, чтобы дать «новую» жизнь стулу.

Для начала участники мастер-класса разобрали старинный предмет на части и зачистили его элементы наждачкой. После чего, приступили к покраске стула. Здесь главную роль играла фантазия молодых людей. Завершающим элементом в превращении невзрачного стула в современный предмет интерьера стало покрытие лаком. Еще здесь прошли мастер-классы по реставрации картин. В локации, расположенной рядом, любой желающий смог сделать себе оригинальную футболку с помощью аэрозольной краски.

Также в центре «Зотов» прошли киносеансы, где горожанам показали ленты, посвященные архитектуре. Для букинистов открыли книжный салон. Здесь выставили литературу о столичной архитектуре. Еще москвичи смогли принять участие в ярмарке вакансий и познакомиться с тонкостями профессии архитектора и многое другое.

Ранее Global City рассказывал, что в Москве стартовал молодежный форум «Наследие», завершением которого станет одноименный фестиваль.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+