Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Галерею и филиал Музея транспорта откроют в пространстве Южного речного вокзала

14:56 6 декабря 2022
В Москве завершают реконструкцию Южного речного вокзала. Он должен открыться в следующем году.
​Галерею и филиал Музея транспорта откроют в пространстве Южного речного вокзала
Фото: Артем Тутов

В апреле прошлого года в столице начали ремонтировать Южный речной вокзал. Перед специалистами стояла не простая задача – вернуть зданию исторический облик. На данный момент реконструкция порта находится на финальной стадии. Открытие речного вокзала намечено на первую половину 2023 года. Известно, что на его территории планируют разместить магазины, кафе, галерею, офисы круизных туроператоров и зону ожидания. Они расположатся на разных этажах здания.

На данный момент речной вокзал уже подключили к отоплению и электричеству. Специалисты приступили к покрытию полов и к отделке стен. По задумке архитекторов, в обновленном Южном речном вокзале должны сохраниться архитектурные идеи 1980-х годов. Из-за того, что здание было в аварийном состоянии, многие оригинальные элементы пришлось убрать. Поэтому только на втором остался фрагмент кирпичной стены 1985 года. Здесь также планируют открыть филиал Музея транспорта Москвы, где будут проходить выставки, приуроченные к разным событиям. В настоящее время архитекторы вместе с инженерами воплощают в реальность самые смелые идеи. Так, после открытия Южный речной вокзал украсит «эффект волны».

«Мы экспериментировали с контрастами, расположив на первом этаже масштабную волнообразную конструкцию в противовес простой геометрии здания. Также лейтмотив волны – отсылка к путешествию на речном транспорте – обыгрывается в световых решениях, мебели и отделочных материалах», – рассказала директор Южного речного вокзала Анна Данилова.

Помимо этого, на крыше вокзала появится «палуба», отражение реки на козырьке и подсветка в виде волн. Для создания последнего эффекта специалисты установят лампы со струящимся светом. Он будет выделять необычные элементы архитектуры, в том числе, пять женских скульптур. В руках каждой из них есть какой-то предмет: трезубец, раковина и кувшин. Это является символом пяти морей, с которыми связана Москва: Черное, Каспийское, Азовское, Белое и Балтийское, сообщили на сайт мэра Москвы. Кроме реставрации здания, территорию вокруг него приведут в порядок. Там запланировали высадить деревья, установить современную парковую мебель и обустроить зарядные станции для электромобилей.

Ранее Global City писал, что на фасад Южного речного вокзала вернули символ Балтийского моря.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+