Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Как провести новогодние праздники в Москве: концерты, спектакли, выставки

09:40 19 декабря 2022
Для москвичей, которые живут в быстром темпе, новогодние каникулы – хорошее время для отдыха. Они могут насладиться пешей прогулкой по заснеженным улочкам города или отправиться в театры, музеи, галереи, чтобы погрузиться в мир искусства и волшебства. Global City узнал, какие интересные события пройдут в столице с 1 по 8 января.
Как провести новогодние праздники в Москве: концерты, спектакли, выставки

Новогодние праздники – чудесное время, которое каждого возвращает в детство. В этот период Москва превращается в настоящий сказочный город: улицы и площади преображаются, на ледовых аренах проводят яркие шоу, а на сценах театров ставят спектакли по известным произведениям, в которых добро борется со злом и непременно побеждает. Часто жители мегаполиса не успевают ознакомиться с новогодней афишей и приобрести билеты на интересующие их события. Global City сделал подборку ярких мероприятий, куда интересно было бы сходить с 1 по 8 января 2023 года.

Спектакль «Незнайка»

Где: Театра на Бронной (улица Малая Бронная, дом 4, строение 2).

Когда: 6 и 8 января 2023 года.

Стоимость билета: от 1500 рублей. 6+

Москвичи и туристы, которые приедут в столицу на новогодние каникулы, смогут побывать в одном из самых известных театров – В Театре на Бронной. Там состоится показ спектакля «Незнайка» по рассказу Николая Носова. Молодые артисты труппы предстанут перед зрителями в образах крошечных жителей Цветочного города. Они расскажут историю, как однажды один из героев, Знайка, придумывает воздушный шар и отправляется вместе со своими друзьями: Винтиком, Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, музыкантом Гусля и с Незнайкой в сказочное путешествие. Именно тогда спокойная и мирная жизнь в Цветочном городе рушится. В течение двух часов дети и взрослые будут наблюдать за тем, какие препятствия преодолеют сказочные герои, чтобы вернуться домой. Также посетителям, которые купят билеты на семейные спектакли, в том числе на «Незнайку», смогут встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Новогодний переполох в оранжерее Деда Мороза

Где: Оранжерея ВДНХ (проспект Мира, дом 119, строение 14).

Когда: с 2 по 7 января 2023 года.

Стоимость билета: от 1200 рублей. 0+. Ребенок до трех лет может пройти бесплатно.

В историческом пространстве ВДНХ, в оранжереи, находящейся в павильоне «Азербайджан», в первых числах января 2023 года состоится зрелищное мероприятие «Новогодний переполох в оранжерее Деда Мороза». Туда могут прийти родители с детьми. Их ждут интерактивные, веселые и праздничные спектакли. Главное изюминкой постановок станет максимальное вовлечение юных зрителей и раздача вкусных подарков.

«Новогодний переполох в оранжерее Деда Мороза» – фееричное и необычайно красочное шоу, сюжет которого буквально создают сами ребята в зале», – говорится на сайте организаторов.

Легкая комедия

Где: Театр «Модерн» (Спартаковская площадь, дом 9/1).

Когда: 3,5 января 2023 года.

Стоимость билета: от 2000 рублей. 18+

В Театре «Модерн» в январе покажут одну из самых востребованных постановок – «Масквичи». Этот спектакль ставят более полугода, и он по-прежнему собирает аншлаги. «Масквичи» – добрый и легкий спектакль, который расскажет трогательную историю о трех поколениях одной семьи и поиске взаимопонимания между ними.

«Главные герои этой комедии, наконец, обрели счастье в новом месте, оставив прошлое позади – как вдруг в гости приезжают родственники из России! И началось!», – говорится на сайте культурного учреждения.

В ходе просмотра зрители увидят забавные ситуации, с которыми сталкивались сами.

Кремлевская елка

Где: Кремлевский дворец (улица Воздвиженка, дом 1).

Когда: с 1 по 7 января 2023 года.

Стоимость билета: от 2000 рублей. 0+.

Более 50 лет на сцене Государственного Кремлевского Дворца ежегодно проходят традиционные новогодние елочные представления. Попасть на них могут не только жители столицы, но и россияне, которые приедут погостить в Москву во время каникул. Каждый год эти мероприятия собирают свыше двухсот тысяч зрителей с разных уголков страны. Маленькие гости попадают в фантастическую страну праздника, смеха и веселья. Дети познакомятся с Дедом Морозом и Снегурочкой, поучаствуют в развлекательных программах и получают массу незабываемых и ярких впечатлений. Также во время представления главный зимний волшебник вручит ребятам сладкие подарки.

Спектакль о любви

Где: Театр «Модерн» (Спартаковская площадь, дом 9/1).

Когда: 2 января 2023 года.

Стоимость билета: от 2700 рублей. 16+

В начале января в театре «Модерн» - буйство света и музыки. В понедельник, 2 января, состоятся сразу два музыкальных спектакля о любви «#ХочуНеМогу» режиссера Сергея Аронина. Это невероятно трогательная история о бесконечной череде влюбленностей и расставаний, увлечений и открытий, о вечном поиске своего идеала и страхе полюбить всерьез, спектакль, где звучит живая музыка и вокал. 

Новогодняя ночь рока

Где: Клуб «16 тонн» (улица Пресненский Вал, дом 6, строение 1).

Когда: 5 января 2023 года.

Стоимость билета: от 800 рублей. 18+

В московском клубе «16 тонн» в январе состоится «Новогодняя ночь рока». Молодые музыканты сыграют известные мировые хиты и поделятся собственным творчеством.

«Экспрессия и мощь, гитарные запилы и невероятные партии ударных рождают музыку рок, музыку с особым смыслом! Вспомним, споём и послушаем отборные хиты зарубежных и российских исполнителей от Linkin Park до Виктора Цоя!», – сообщили на сайте клуба.

Фортепианный концерт

Где: Дом культуры «ГЭС – 2» (Болотная набережная, дом 15, корпус 1).

Когда: с 5 по 7 января 2023 года.

Стоимость билета: от 2000 рублей.6+

Поклонники классической музыки в новогодние праздники могут посетить фортепианный фестиваль Pianissimo, который пройдет в течение двух дней в пространстве «ГЭС – 2». В мероприятии примут участие ведущие молодые исполнители России и зарубежья. Главная идея и миссия фестиваля Pianissimo – познакомить слушателей с молодым поколением музыкантов в новых для академической музыки пространствах. Среди залов, где играли участники фестиваля, – Государственный Эрмитаж, петербургский Манеж и бальный зал отеля Kulm в швейцарском Санкт-Морице. Молодые музыканты исполнят композиции великих композиторов: Петра Чайковского, Людвига Ван Бетховена, Александра Скрябина и других.

Женщина облаченная в роскошь

Где: ВДНХ (Проспект Мира, Дом 119, строение 228).

Когда: до конца января 2023 года.

Стоимость билета: от 650 рублей. 0+

В павильоне «Рабочий и колхозница» в январе будет работать выставка «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко». Это своеобразная машина времени, которая перенесет посетителей ВДНХ в культурную жизнь столицы в «ревущие» 1920-е, пронизанные искрящимся духом ар-деко. На четырех этажах экспозиции представлено более 300 экспонатов из частных собраний, в числе которых дебютная коллекция нижнего белья и корсетов 20-х годов прошлого века.

Концепция выставки отражает буйство красок «безумных», «кричащих», «золотых» 1920-х – эпохи джаза, новой танцевальной культуры и нового положения женщины в обществе. Также в экспозицию вошла коллекция бисерных платьев, выполненных как малоизвестными и безымянными, так и популярными мастерами 1920-х годов: Полем Пуаре, Жанной Ланвен, Мариано Фортуни, Эдвардом Молине, Люсьеном Лелонгом. Модельеры упростили силуэты, добавили стеклярус, золотую кожу, бисер, стразы, металлизированную ткань ламе, пустили в ход длинные нити бус.

Новогодние сказки для всей семьи с органом

Где: Англиканская церковь Святого Андрея (Вознесенский переулок, дом 8).

Когда: 7 января.

Стоимость билета: от 1000 рублей. 0+

Москвичи смогут посмотреть пьесу норвежского драматурга, которая получила огромную популярность благодаря музыке Эдварда Грига. Постановка расскажет о разных историях, например, о горном короле. Также посетители культурного пространства услышат песню Сольвейг. Все эти и другие номера сюиты любимы и популярны в звучании рояля или симфонического оркестра, но с органом это сочинение почти нигде не звучит. Увлекательный рассказ о персонажах пьесы, звуки скрипки и органа перенесет посетителей в сказочную атмосферу праздника. На сцене выступят лауреаты международных конкурсов – Евдокия Ионина
Юлия Иконникова.

Снежная королева

Где: МХАТ Горького (Тверской бульвар, дом 22).

Когда: 3 и 4 января.

Стоимость билета: от 1000 рублей. 6+

Посмотреть спектакль на основе одной из самых известных и любимых сказок детского писателя Ханса Кристиана Андерсона – «Снежная королева» будет интересно не только детям, но и взрослым.

«В морозную рождественскую ночь по улицам города летает в вихре вьюги на чисто-белых санях Снежная королева. Она заглядывает в окна, рисует на стеклах красивые ледяные цветы и узоры... А днем оставляет свои сани возле театра на Тверском бульваре и шествует за кулисы, чтобы еще раз попробовать забрать в свои владения мальчика Кая», – говорится на сайте МХАТ.

Зрители спектакля увидят на что способна горячая дружба и верность Герды для спасения своего названного брата.

Спектакль с участием динозавров

Где: Театр «Модерн» (Спартаковская площадь, дом 9/1).

Когда: с 3 по 8 января 2023 года.

Стоимость билета: от 1900 рублей. 6+

Начиная с 3 января, каждый день в театре Юрия Грымова будут бродить гигантские динозавры, ящеры и гориллы. Спектакль «Затерянный мир» по книге Артура Конан Дойла станет незабываемым путешествием для всей семьи, а маленькие зрители почувствуют себя настоящими героями в живых декорациях. В январские праздники театр дарит сразу семь показов «Затерянного мира», одного из самых остросюжетных и аншлаговых спектаклей в Москве. 

Выставка виртуальной реальности

Где: Центр современного искусства МАРС (Пушкарев переулок, дом 5).

Когда: до 10 января.

Стоимость билета: от 900 рублей. 16+

На новогодних каникулах жители Москвы и россияне, которые приедут в столицу отдыхать, смогут отправиться в Центр современного искусства МАРС. Там откроют выставку виртуальной реальности. Посетители культурного пространства в мельчайших подробностях разглядят полотна известных мастеров, прогуляются по залам знаковых галерей и увидят то, что недоступно человеческому глазу в реальности. Так, гости Центра современного искусства смогут поближе познакомиться с самой известной картиной норвежского художника Эдварда Мунка – «Крик». Благодаря современным технологиях зрители узнают о переживаниях мастера и узнают о его замысле при создании этого полотна. Также в галереи виртуальной реальности представлен проект «Сны Сальвадора Дали». Гости этой локации познакомятся с удивительным миром этого художника, в котором возможно практически все, а новые технологии позволят ощутить эффект погружения в невероятную вселенную великого художника.

Нирвана

Где: Театр «Модерн» (Спартаковская площадь, дом 9/1).

Когда: 4 января 2023 года.

Стоимость билета: от 1500 рублей. 16+

Поклонники группы «Nirvana» и ее лидера – Курта Кобейна в январе смогут увидеть постановку «Нирвана». Режиссером спектакля стал Юрий Грымов, который рассказал пронзительную историю музыканта-легенды. Не секрет, Курт Кобейн находится в постоянной борьбе с собственными демонами. Перед зрителем предстанет не идеальная личность, а идеальный творец. Только в дни показов спектакля «Nirvana» в театре вводится специальный дресс-код, допускающий джинсы, майки и кеды.

Добавим, что в январе в Москве будет проходить фестиваль «Путешествие в Рождество», в рамках которого более, чем на 30 площадках развернется развлекательная бесплатная программа. Горожан ждут мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое.

Ранее Global City рассказывал, какие новогодние шоу можно посетить в Москве вместе с детьми, а также куда отправиться, чтобы зарядиться новогодним настроением.

Фото: пресс-служба «Модерна», Елена Майорова, Артем Тутов, Полина Зиновьева, Виктор Вытольский, Елена Сычёва и Евгений Поторочин.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+